• Карта сайта
  • Версия для слабовидящих
Главная НовостиЗнакомьтесь: Алла Владимировна Иванова - «педагог-наставник» МБОУ «Лицей №101»!

Знакомьтесь: Алла Владимировна Иванова - «педагог-наставник» МБОУ «Лицей №101»!

Знакомьтесь: Алла Владимировна Иванова - «педагог-наставник» МБОУ «Лицей №101»!

Знакомьтесь: педагог-наставник Иванова Алла Владимировна , учитель английского языка высшей квалификационной категории МБОУ «Лицей №101», ветеран труда РФ

       Выбрав еще в юности педагогическую специальность, Алла Владимировна после окончания Барнаульского государственного педагогического института пришла работать в школу. Она верна профессии учителя уже 39 лет. Педагог умеет найти подход к каждому учащемуся, увлечь своим предметом, сплотить воспитанников в дружный коллектив. Алла Владимировна считает, что настоящий учитель – не тот, кто постоянно воспитывает, а тот, кто помогает ученику стать самим собой.

       Профессиональные достижения Аллы Ивановой  – это и качественная подготовка обучающихся к государственной итоговой аттестации, и награды воспитанников на олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях, и выбор выпускниками лингвистических специальностей, и статус уверенных пользователей английского языка и возможности коммуникаций в иноязычной среде. Успехи учащихся отмечены Благодарственными письмами организаторов конкурса, руководством Лингвистического института Алтайского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного университета. Имя учителя размещено на сайте «Доска Почета учителей России» (2015 г.). Педагогу вручена Благодарность Барнаульской городской Думы и присвоено звание «Ветеран труда РФ».

         Но самая главная забота Аллы Владимировны – это поддержка молодых педагогов. Как куратор кафедры иностранных языков Алла Владимировна стремится помочь начинающим коллегам адаптироваться в коллективе, выявить затруднения в педагогической практике и оказать методическую помощь, создать условия для развития их профессиональных компетенций, потребности в самообразовании и самосовершенствовании.   

         Размышляя о работе наставника, Алла Владимировна Иванова убеждена, что в системе образования многое зависит от того, как мы накапливаем, систематизируем и передаем свои знания, опыт молодым педагогам. Вхождение в профессию – это трудный этап в жизни каждого человека. И важно создать условия для его личностного и профессионального развития. Нужно помочь, поддержать, вселить уверенность и пробудить желание творческого подхода даже к самым трудным делам в педагогике.

            Задача наставника – помочь не разочароваться в выбранном пути. Решать эту задачу нужно с учетом того, что в своем профессиональном становлении молодой специалист проходит за три года несколько этапов. И первый год является самым сложным. Здесь важны, прежде всего, индивидуальные консультации, взаимопосещение уроков, методическая работа по подготовке технологических карт уроков, расширение арсенала эффективных методов и приемов, знание психологических возрастных особенностей учащихся, подготовка и проведение открытых уроков.

            Специфика наставнической работы Ивановой Аллы Владимировны заключается в организации сотрудничества группы молодых педагогов (2-4 учителя). Качество работы Ивановой А.В. в системе наставничества подтверждают успехи начинающих педагогов: развитие профессиональных компетенций и желание поделиться своим опытом через участие в научно-практических конференциях, профессиональных конкурсах, успешное прохождение аттестации на первую квалификационную категорию.

             Неспокойное сердце наставника всегда переживает за профессиональное будущее своих подопечных и готово в любую минуту согреть их своим теплом и любовью.

 


Выберите категорию
Это поле обязательно для заполнения
ФИО *
Это поле обязательно для заполнения
Дата записи *
Это поле обязательно для заполнения
Время записи *
Это поле обязательно для заполнения
Адрес *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Направление *
Это поле обязательно для заполнения


Решаем вместе
Расскажите о проблемах в Вашем доме, дворе, на улице

Полезные ссылки

  • Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
  • Официальный сайт органов власти Алтайского края
  • Официальный сайт города Барнаула
  • Сервер государственной власти РФ
  • Приоритетные национальные проекты
  • Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • Спас экстрим - Портал детской безопасности МЧС России
  • Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка
  • Электронное правительство ГОСУСЛУГИ
  • Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
  • Министерство просвещения РФ
  • ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ
  • Снижение бюрократической нагрузки на педагогов
  • Министерство образования Алтайского края
  • Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи