• Карта сайта
  • Версия для слабовидящих
Главная НовостиЗнакомьтесь: Наталья Геннадьевна Янова– «педагог-наставник» МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»!

Знакомьтесь: Наталья Геннадьевна Янова– «педагог-наставник» МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»!

Знакомьтесь: Наталья Геннадьевна Янова– «педагог-наставник»  МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»!

Янова Наталья Геннадьевна педагог-наставник МБУ ДО ГППЦ «Потенциал». Работает в данном учреждении с момента его основания (1992 год) по настоящее время. Прошла путь от педагога-психолога и методиста до заведующего отдела, имеет высшую квалификационную категорию по должности «старший методист», подтверждает высокий профессиональный уровень результатами аттестации.

Наталья Геннадьевна имеет дополнительное образование в области профессиональной медиации и клинической психологии, регулярно повышает свою квалификацию по психологии, прикладной психиатрии, системам менеджмента качества образования, цифровых образовательных технологий.

В настоящее время является заведующим отдела, обеспечивающим научно-методическое, психологическое сопровождение системы образования города Барнаула.                    

Наталья Геннадьевна является заведующей базовой кафедрой психометрики и педагогической квалиметрии ФГБОУ ВО Алтайского государственного университета на базе МБУ ДО ГППЦ «Потенциал». Данное сотрудничество является результатом успешной интеграции системы дополнительного и высшего образования в сетевой реализации образовательных и научных проектов.

Педагог является руководителем более 50 программ профессионального и дополнительного образования по проблемам психолого-педагогического сопровождения. Авторские программы и проекты стали победителями национальных профессиональных конкурсов (президентская программа «Дети России» в номинации «Программы психологического сопровождения ППМС-центров», национальная премия РФ «Золотая психея» в номинации «Лучший проект года в психологической науке», конкурс Всероссийского общества научных разработок PTSCIENCE, в номинации «Актуальная публикация, психолого-педагогические науки», национальный конкурс «Педагогический поиск» в номинации «Профилактика ассоциального поведения обучающихся».

Результаты деятельности неоднократно представлены на национальных площадках отечественной психологии, таких как Чтения Л.С. Выготского (Москва) и Ананьевские чтения (Санкт-Петербург).

Наталья Янова является руководителем муниципальных программ по профилактике дискриминации, насилия и экстремизма в образовательных организациях, программ методического сопровождения школьных служб примирения и медиации, внедрения школьных антибуллинговых программ, восстановительных программ раннего вмешательства. Является автором методических пособий «От буллинга к антибуллингу: школьные программы профилактики агрессии» (2021), «Вопросы ранней превенции подростковой делинквентности» (2022). Имеет опыт научного руководителя более   50 проектов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в системе образования на региональном, федеральном, международном уровне (2001-2022гг.).

Результаты её деятельности представлены на отечественных и зарубежных конференциях, публикациях РИНЦ/Wos/Scopus. Янова Н.Г. – руководитель лонгитюдных сетевых проектов психологического сопровождения школьников в системе СОШ/ВУЗ (Психологическое образование школьника, Профориентационный десант, Муниципальная антибуллинговая программа, Школьные службы медиации, Наука и Российское движение школьников) с ежегодным охватом более 2000 учащихся. Результаты совместной деятельности комитета по образованию г.Барнаула, МБУ ДО ГППЦ «Потенциал» и АлтГУ представлены в докладах и материалах международного форума «Алтай-Азия» (2012-2022).

Инновационные достижения Натальи Яновой неоднократно отмечены грамотами администрации г.Барнаула и Алтайского края. По результатам многолетней деятельности в системе образования Наталья Геннадьевна награждена Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Министерства науки и образования Алтайского края.

Профессиональный рост Натальи Яновой включает путь от молодого детского педагога-психолога, работающего с музыкально одаренными детьми до зрелого эксперта в области психодиагностики и психометрики, современного ученого по разработке интеллектуальных/экспертных систем вычислительного анализа языка, мышления и речи, продолжающей традиции «вершинной психологии» Л.С.Выготского в разработке когнитивных психотехнологий развития. Профессиональная биография  позволяет охарактеризовать ее как грамотного специалиста, творческого ученого, профессионала высокой квалификации с ярко выраженным инновационным потенциалом, способного работать в режиме постоянного самообразования и развития.


Выберите категорию
Это поле обязательно для заполнения
ФИО *
Это поле обязательно для заполнения
Дата записи *
Это поле обязательно для заполнения
Время записи *
Это поле обязательно для заполнения
Адрес *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Направление *
Это поле обязательно для заполнения


Решаем вместе
Расскажите о проблемах в Вашем доме, дворе, на улице

Полезные ссылки

  • Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
  • Официальный сайт органов власти Алтайского края
  • Официальный сайт города Барнаула
  • Сервер государственной власти РФ
  • Приоритетные национальные проекты
  • Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • Спас экстрим - Портал детской безопасности МЧС России
  • Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка
  • Электронное правительство ГОСУСЛУГИ
  • Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
  • Министерство просвещения РФ
  • ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ
  • Снижение бюрократической нагрузки на педагогов
  • Министерство образования Алтайского края
  • Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи